Многие заготавливают на зиму хрустящие огурчики и у каждой хозяйки есть свой любимый проверенный годами рецепт огурцов. Сегодня я буду мариновать уже почти последние огурчики с семенами горчицы. Они уже не одинакового размера, а некоторые я вообще буду делить на кружочки, но они всё равно получатся очень вкусные, просто идеальные — соль, сладость и кислинка — все в меру. Все, кто пробовал мои маринованные огурцы — просили рецепт.
Я уверена Вы делаете замечательные заготовки на зиму, но не надо забывать, что есть начинающие хозяюшки и для них этот рецепт подходит больше, а может подойдёт и опытным, если я им напомнила про эту заготовку.
Огурцы хорошо помыть, залить холодной водой на 2-3 часа, я заливаю часов на 5, если позволяет время.
Банки хорошо промыть с содой, я в этот раз не стерилизовала банки.
На дно банки кладём мытые зонтики укропа, листья вишни и смородины, порезанные зубчики чеснока, лавровый лист, перец и семена горчицы.
Наполняем огурцами банки. Заливаем кипятком, даём постоять минут 15-20.
За это время я ещё кипячу одну порцию воды, а эту (из банок с огурцами) выливаю.
Ещё раз заливаю кипятком на 15 минут.
Готовлю маринад: кипячу воду, добавляю соль и сахар, даю прокипеть минутку, вливаю уксус, как закипит, так маринад готов.
И только на третий раз заливаю банки с огурцами маринадом.
Закрутить и перевернуть банки вверх дном. Можете укрыть под плед, я никогда не укрываю ни огурцы, ни помидоры. Маринованные огурцы по данному рецепту всегда получаются хрустящими и очень вкусными.